Amar Bharti – первый и единственный индийский монах, который на протяжении 38 лет прожил с поднятой рукою. Рука была поднята не в качестве эксперимента, а была посвящена богу Шиве, которая в последствие стала святым символом для местных жителей.
В 1970 году Амар был обычным индийским гражданином. Он был отягощен бытовыми тяготами жизни. Его обычный день состоял из поездок на работу, заработка денег для жены и троих детей. Однако одним утром он проснулся и понял, что должен стать чем-то большим, посвятив свою жизнь воспеванию бога Шиве.
Мужчина облачился в обычную одежду и отправился путешествовать по индийским городам. Спустя три года странствий и бедноты, Амар понял, что его ум все еще находится в «заключении» жизненных потребностей. Тогда Amar Bharti решил придумать себе своеобразное наказание, подняв руку вверх на целых 38 лет. Стоит отметить, что руку Амар еще никогда не опускал, вплоть до наших дней.